Всероссийская акция «Спаси Ребёнка»

С марта 2019 года Совет Матерей в партнерстве с Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (далее – Росстандарт) проводит Всероссийскую акцию «Спаси Ребенка», целью которой является выявление организаций, осуществляющих продажу суррогатов детских удерживающих устройств (далее – ДУУ): «корректоров лямок ремней безопасности», «адаптеров», «фиксаторов», «бескаркасных автокресел», «треугольников», «направляющих лямок» и др. Использование данной продукции при перевозке детей в автомобиле представляет потенциальную угрозу их жизни и здоровью.

Совет Матерей регулярно выявляет магазины, осуществляющие продажу суррогатов ДУУ, в том числе в Кировской области, и размещает о них информацию на «Доске позора»  https://www.vremyarozat.ru/stena-pozora/ .

В целях информирования товаропроизводителей, продавцов, перевозчиков и родителей о высокой степени опасности использования несертифицированных ДУУ, суррогатов ДУУ, а также ДУУ не соответствующих росту, весу и возрасту ребенка, Росстандартом и АНО «Выбор Родителей» при участии Совета Матерей подготовлена памятка, содержащая подробную информацию о том, как подобрать детское удерживающее устройство, которое максимально защитит ребенка в случае аварийной ситуации на дороге. Кроме того, в памятке разъясняются причины и размеры штрафов за использование и продажу опасных удерживающих устройств и последствия, которые может повлечь нарушение правил перевозки детей в легковом автомобиле.

Памятка

Объединение наших усилий станет залогом успешной и продуктивной работы и поможет сохранить жизни и здоровье маленьких граждан нашей страны.